Klinischer Sozialdienst

Sozialdienst

Innerhalb des Krankenhauses arbeitet der Sozialdienst eng mit dem multiprofessionellen Behandlungsteam zusammen, um die Patienten individuell und fachlich kompetent beraten zu können. Darüber hinaus besteht eine intensive Kooperation mit anderen Diensten und Einrichtungen (Pflegeheime, Rehabilitationseinrichtungen, Krankenkassen etc.) aus der Region. 

Die Gespräche mit dem Sozialdienst sind vertraulich und unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Julia Lucas, Christine Mössinger, Gertraud Klug, Barbara Hannapel, Dagmar Baumeister, Sr. Teresa Weimert
Julia Lucas, Christine Mössinger, Gertraud Klug, Barbara Hannapel, Dagmar Baumeister, Sr. Teresa Weimert


Zu den Aufgaben des Sozialdienstes gehören:

  • Beratung über und Einleitung von medizinischen Rehabilitationsmaßnahmen
  • geriatrische Rehabilitation
  • Anschlussheilbehandlung 
  • Beratung und Unterstützung bei der Organisation der weiteren Nachsorge
  • ambulante Versorgungsmöglichkeiten zu Hause wie Sozialstation, Essen auf Räder, Hausnotruf, Hilfsmittel etc.
  • Stationäre Pflegeeinrichtungen zur Kurzzeit- oder Dauerpflege
  • Betreutes Wohnen
  • Weitervermittlung an andere Einrichtungen, Beratungsstellen oder Selbsthilfegruppen
  • Beratung zu sozialrechtlichen Angelegenheiten 
  • Pflegeversicherung, Bundessozialhilfegesetz, Schwerbehindertenrecht etc.
  • Anregung von gesetzlichen Betreuungen
  • Information über Vorsorgevollmachten, betreuungsrechtliche Angelegenheiten
  • Psychosoziale Beratung
  • Unterstützung bei der Krankheitsannahme und Krankheitsbewältigung
  • Informationen über Hilfsangebote für die Zeit nach dem Krankenhausaufenthalt

Kontakt

Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Standort Juliusspital
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg


Sozialdienst
sozialdienst.juliusspital@kwm-klinikum.de
Tel.: 0931/393-2323
Fax: 0931/393-2331

Christine Mössinger (Teamleitung)
Tel.: 0931/393-2323
c.moessinger@kwm-klinikum.de
Barbara Hannappel
Tel.: 0931/393-2320
b.hannappel@kwm-klinikum.de
Sr. Teresa Weimert
Tel.: 0931/393-2324
t.weimert@kwm-klinikum.de
Julia Lucas
Tel.: 0931/393-2327
j.lucas@kwm-klinikum.de
Gertraud Klug
Tel.: 0931/393-2321
g.klug@kwm-klinikum.de
Dagmar Baumeister
Tel.: 0931/393-2328
d.baumeister@kwm-klinikum.de