Kontakt/Ansprechpartner

Hausanschrift & Rechnungsadresse

Haus- und Lieferanschrift:
Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
KWM-Standort Juliusspital
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg

Tel.: 0931/393-0
Fax: 0931/393-1261

Post- und Rechnungsadresse:
Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Salvatorstraße 7
97074 Würzburg

Allgemein- & Viszeralchirurgie

Chefarzt Prof. Dr. med. Ulrich Steger
Sekretariat Gabriele Riedl
Tel.: 0931/393-1921
Fax: 0931/393-1919
E-Mail: allgemeinchirurgie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Anästhesie & Operative Intensivmedizin / Palliativmedizin

Chefarzt Dr. med. Rainer Schäfer
Sekretariat Christine Mennig
Tel.: 0931/393-2231
Fax: 0931/393-2242
E-Mail: anaesthesie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Anlieferung

Warenannahme Juliusspital: Mo-Do 9:00 - 11:00 Uhr
Anfahrt über Koellikerstraße.

Apotheke

Gabriele Heller
Leitung
Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2314
Fax: 0931/393-2310
E-Mail: apotheke.juliusspital@kwm-klinikum.de

Ärztlicher Direktor Juliusspital

Prof. Dr. med. Wolfgang Scheppach
Chefarzt Medizinische Klinik - Schwerpunkt Gastroenterologie & Rheumatologie
Tel.: 0931/393-1701
Fax: 0931/393-1702
E-Mail: gastroenterologie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Beauftragter für Medizinprodukte-Sicherheit
(§6 MPBetreibV)

E-Mail: mpsb@kwm-klinikum.de

Berufsfachschulen

Berufsfachschule für Krankenpflege

Schulleitung
Katharina Gustinelli
Tel.: 0931/393-1180

Tel.: 0931/393-1191
Fax: 0931/393-1194
E-Mail: krankenpflege.juliusspital@kwm-klinikum.de


Berufsfachschule für Altenpflege

Schulleitung
Stephanie Hübscher
Tel.: 0931/393-1190

Tel.: 0931/393-1191
Fax: 0931/393-1194
E-Mail: julius-care@juliusspital.de

Buchhaltung

Guido Springer
Leitung
Tel.: 0931/393-2774
Fax: 0931/393-1509
E-Mail: fibu.kwm@kwm-klinikum.de

Gastroenterologie & Rheumatologie

Chefarzt Prof. Dr. med. Wolfgang Scheppach
Sekretariat Evelin Süß
Tel.: 0931/393-1701
Fax: 0931/393-1702
E-Mail: gastroenterologie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Geschäftsführung

Volker Sauer & Dominik Landeck
Tel.: 0931/791-7002
Fax: 0931/791-7019
E-Mail: gf.sekretariat@kwm-klinikum.de

Institut für Radiologie

Chefarzt Dr. med. Wolfgang Küsters
Sekretariat Uschi Bartl
Tel.: 0931/393-2171
Fax: 0931/393-2206
E-Mail: radiologie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Kardiologie & Internistische Intensivmedizin

Chefarzt Prof. Dr. med. Malte Meesmann
Sekretariat Jasmin Kuhn
Tel.: 0931/393-1751
Fax: 0931/393-1752
E-Mail: kardiologie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Küche

Bernhard Krieger
Leiter Verpflegungsmanagement
Tel.: 0931/791-7301

Rüdiger Klein
Stellvertreter
Tel.: 0931/791-7301

Labor

Chefarzt Prof. Dr. med. Tino F. Schwarz
Institut für Labormedizin
Impfzentrum
Tel.: 0931/393-2260
Fax: 0931/393-2268

Marketing & Unternehmenskommunikation, Pressekontakt

Daniela Kalb
Leitung
Tel.: 0931/791-2857
Fax: 0931/791-2175
E-Mail: pr@kwm-klinikum.de
 
Beate Derra
Tel.: 0931/791-2767
Fax: 0931/791-2175
E-Mail: pr@kwm-klinikum.de

MAWI – Zentraleinkauf

Tel.: 0931/393-2887
Fax: 0931/393-2439

Neurologie & Neurologische Frührehabilitation (Phase B)

Chefarzt Neurologie Prof. Dr. med. Mathias Mäurer
Sekretariat Susanne Friedlein
Tel.: 0931/393-2131
Fax: 0931/393-2132
E-Mail: neurologie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Orthopädie, Unfall- & Wiederherstellungschirurgie / Sportmedizin & Sportverletzungen

Chefärzte Prof. Dr. med. Alexander Beck & Dr. med. Uwe Seidenspinner
Sekretariat Carina Wohlfart
Tel.: 0931/393-1871
Fax: 0931/393-1873
E-Mail: unfallchirurgie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Patienten-Abrechnung

Tel.: 0931/791-2866
E-Mail: patientenabrechnung@kwm-klinikum.de

Patienten-Aufnahme

Tel.: 0931/393-1255

Patientenmanagement

Susanne Bekurts
Leitung Patientenmanagement
Tel.: 0931/791-2861
Fax: 0931/791-2884
E-Mail: susanne.bekurts@kwm-klinikum.de
 
Tina Scheiner
Leitung Aufnahmemanagement
Tel.: 0931/393-2443
Fax: 0931/393-1260
E-Mail: tina.scheiner@kwm-klinikum.de

Biljana Milenkovic
Leitung Entlass- & Casemanagement
Tel.: 0931/393-2380
Fax: 0931/393-2382
E-Mail: biljana.milenkovic@kwm-klinikum.de

Martin Schleyer
Leitung Erlösmanagement
Tel.: 0931/791-2239
Fax: 0931/791-2884
E-Mail: martin.schleyer@kwm-klinikum.de

Personalmanagement

Anette Roth
Leitung
Tel.: 0931/393-1163
Fax: 0931/393-1159
E-Mail: personal.kwm@kwm-klinikum.de

Pflegedirektion

Katharina Gütlein
Pflegedirektorin KWM
Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300
Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2869
Fax: 0931/791-2485
E-Mail: katharina.guetlein@kwm-klinikum.de 

 

Christine Beyer, MBA
Stellvertr. Pflegedirektorin
Pflegedienstleitung KWM-Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2892
Fax: 0931/791-2485
E-Mail: christine.beyer@kwm-klinikum.de


Silvia Fricker
Pflegedienstleitung KWM-Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300
E-Mail: silvia.fricker@kwm-klinikum.de

 
E-Mail: pflegedirektion.juliusspital@kwm-klinikum.de

Physiotherapie

Tel.: 0931/393-1949
E-Mail: physiotherapie.juliusspital@kwm-klinikum.de

Sozialdienst

Tel.: 0931/393-2320

Technischer Dienst

Tel.: 0931/393-1041
Fax: 0931/393-1034
E-Mail: jourdienst.juliusspital@kwm-klinikum.de

Qualitätsmanagement

Sonja Müller
Leitung
Tel.: 0931/791-2881
Fax: 0931/791-2839
E-Mail: sonja.mueller@kwm-klinikum.de