Kontakt/Ansprechpartner

Hausanschrift & Rechnungsadresse

Hausanschrift:
Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Standort Juliusspital
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg

Telefonnummer: 0931.393-0
Faxnummer: 0931/393-1004

Rechnungsadresse:
Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Salvatorstraße 7
97074 Würzburg

Allgemein- & Viszeralchirurgie

Tel.: 0931.393-1921
Fax: 0931.393-1919

E-Mail: allgemeinchirurgie@juliusspital.de

Anästhesie & Operative Intensivmedizin / Palliativmedizin

Tel.: 0931.393-2231
Fax: 0931.393-2242

E-Mail: anaesthesie@juliusspital.de 

Anlieferung

Warenannahme Juliusspital: Mo-Do 9:00 - 11:00 Uhr
Anfahrt über Koellikerstraße.

Apotheke

Gabriele Heller
Leitung
Standort Juliusspital
Tel. 0931/393-2314
Fax 0931/393-2310
apotheke.juliusspital@kwm-klinikum.de

Ärztlicher Direktor Juliusspital

Prof. Dr. med. Wolfgang Scheppach
Chefarzt Medizinische Klinik - Schwerpunkt Gastroenterologie & Rheumatologie
Tel. 0931/393-1701
Fax 0931/393-1702
gastroenterologie@juliusspital.de

Beauftragter für Medizinprodukte-Sicherheit
(§6 MPBetreibV)

E-Mail: mpsb@kwm-klinikum.de

Berufsfachschulen

Berufsfachschule für Krankenpflege

Schulleitung
Katharina Gustinelli
Telefon: 0931.393-1180

Telefon: 0931.393-1191
Fax: 0931.393-1194
krankenpflege@juliusspital.de

Berufsfachschule für Altenpflege

Schulleitung
Ursula Mangold
Telefon: 0931.393-1190

Telefon: 0931.393-1191
Faxn: 0931/393-1194
altenpflege@missioklinik.de

Buchhaltung

Tel.: 0931/393-2774
Fax: 0931/393-1509
E-Mail: fibu.kwm@kwm-klinikum.de

Gastroenterologie & Rheumatologie

Tel.: 0931.393-1701
Fax: 0931.393-1702

E-Mail: gastroenterologie@juliusspital.de

Geschäftsführung

Tel. 0931/791-2860
Fax 0931/791-2839
Email: gf.sekretariat@kwm-klinikum.de

Institut für Radiologie

Tel.: 0931.393-2171
Fax: 0931.393-2206

E-Mail: radiologie@juliusspital.de

Kardiologie & Internistische Intensivmedizin

Tel.: 0931.393-1751
Fax: 0931.393-1752

E-Mail: kardiologie@juliusspital.de

Küche

Leiter der Zentralküche
Bernhard Krieger
Telefon: 0931.393-1270

Stellvertreter
Rüdiger Klein
Telefon: 0931.393-1270

Labor

Tel. 0931-393-2260
Fax 0931-393-2268

Marketing & Unternehmenskommunikation, Pressekontakt

Monika Huth
Tel. 0931/791.2857
pr@missioklinik.de

MAWI – Zentraleinkauf

Tel. 0931/393-2887
Fax 0931/393-2439

Neurologie & Neurologische Frührehabilitation (Phase B)

Tel.: 0931.393-2131
Fax: 0931.393-2132

E-Mail: neurologie@juliusspital.de

Orthopädie, Unfall- & Wiederherstellungschirurgie / Sportmedizin & Sportverletzungen

Tel.: 0931.393-1871
Fax: 0931.393-1873

E-Mail: unfallchirurgie@juliusspital.de

Patienten-Abrechnung

Telefonnummer: Tel. 0931/393-1252

Patienten-Aufnahme

Telefonnummer: Tel. 0931/393-1252

Patienten-Verwaltung

Tel. 0931/393-1252

Personalmanagement

Tel. 0931/393-1163
Fax 0931/393-1159
personal.kwm@kwm-klinikum.de

Pflegedirektion

Telefonnummer: 0931/393-2301
Faxnummer: 0931/393-2300
pflegedirektion.juliusspital@kwm-klinikum.de

Physiotherapie

Tel. 0931/393-1949
physiotherapie@juliusspital.de

Sozialdienst

Tel. 0931/393-2320

Technischer Dienst

Tel. 0931/393-1041
Fax 0931/393-1034
technik@juliusspital.de

Qualitätsmanagement

Sonja Müller
Leitung
Tel. 0931/791.2881
Fax: 0931/791.2839
sonja.mueller@kwm-klinikum.de